Бесплатное подключение
Quick Connect
от 2 линии - 0 грн
3 линии - 80 грн/мес
6 линий - 145 грн/мес
 

         
08.04.2013

NaaS или "сеть как сервис"

Чтобы прояснить значение термина, следует воспользоваться определением Международного союза электросвязи, которое появилось в отчете Focus Group on Cloud Computing в 2012-м году. В нем приводится следующее определение: NaaS — это категория облачных сервисов, использующая транспортные соединения и/или так называемые межоблачные сетевые сервисы. Конечно, без знания специфики тематики такое объяснение вряд ли окажется особо полезным.

Однако тот же отчет содержит разъяснение еще одного нового термина - CaaS (Communications as a service). Итак, CaaS является определенной категорией облачных сервисов, позволяющих пользователям взаимодействовать друг с другом с помощью облачных коммуникаций (VoiP, видеоконференции и мгновенные сообщения) в режиме реального времени. Это пояснение уже конкретнее, чем в предыдущем случае. Таким образом технологии NaaS и CaaS представляют собой идею полного перемещения в облако сетевой инфраструктуры определенного предприятия. Облако при этом должно быть гибридным или открытым.


Достаточно сложно сразу оценить все открывающиеся возможности, однако положительные стороны в такой концепции определенно имеются. К примеру, облако всегда работает именно с той производительностью, которая требуется предприятию в определенный момент времени, т.е. система масштабируется. При условии аренды или создания надежного облака работа сервисов осуществляется с максимально возможным качеством (немаловажный фактор для корпоративных пользователей).

Многие предприятия уже переходят на подобную схему работы. По мнению экспертов, вскоре для создания сетевой инфраструктуры любой организации не потребуется ничего, кроме адреса электронной почты и надежного интернет-соединения. Проще говоря, вскоре предприятия смогут обойтись без сложной сетевой инфраструктуры, а все обычно используемые элементы корпоративной среды (VoiP / sip телефонию, базы данных и файловые архивы) обеспечит компания, владеющая облаком.

Таким образом новая технология предоставит пользователям не только удешевление связи, но и существенную экономию на приобретении и содержании сетевых хранилищ. Прогресс в данном направлении могут ускорить постепенное распространение фемтосот и внедрение новых стандартов транспортной инфраструктуры, к примеру, Carrier Ethernet 2.0.

Возврат к списку

    Акция на виртуальные номераCША - 7.5$
Канада - 5$
Европа - 7.5$
Казахстан - 15$

ТехподдержкаПростое подключение Вакансии